• Gestão 2019-2021

  • Diretoria

Presidente
Paulo Astor Soethe (UFPR, Germanística)

Vice-Presidente
Roberto Hofmeister Pich (PUCRS, Filosofia)
 
Karl Heinz Kienitz (ITA, Engenharias Eletrônica e Aeroespacial)
Lúcio Remuzat Rennó Junior (UnB, Ciência Política)
Carolina Nunes (Organização Humanität, Blumenau)
Juliana Pasquarelli Perez (USP, Germanística)
Heloísa Estellita (FGV, Direito)
Leonardo Martins (UFRN, Direito / Embaixador Científico)
João Cezar de Castro Rocha (UERJ, Estudos Literários)
 

  • Conselho Consultivo

Fernando Hallwass (UFPE, Química)
Gerson Neumann (UFRGS, Germanística)
Luciano Fernandes Huergo (UFPR, Bioquímica)
Sueli de Oliveira Silva Lautenschlager (UEM, Ciências Farmacêuticas)
Patricia Castro Mattos (UFSJ, Minas Gerais, Sociologia)
André Fujita (USP, Informática)
Igor Schneider (UFPA, Biologia)
Henrique Luiz Cukierman (UFRJ, Informática)
 

  • Conselho de Membros Honorários

Ex-Presidentes
Paulo Carlos Kaminski (USP)
Draiton Gonzaga de Souza (PUCRS)
Marisa Campos Moraes Amato (AMSP)
Carlos Frederico de Oliveira Graeff (UNESP)
Andrea Simone Stucchi de Camargo Alvarez Bernardez (USP, Embaixadora científica)
Vânia G. Zuin (UFSCar)
Francisco Marshall (UFRGS)
 

Embaixador científico
Marcelo de Araujo (UFRJ)
 
 

Membros
Antonio Leitão (UFSC)
Alcides Buss (UFSC)
Alessandra Sussulini (Unicamp)
Alessandro Pinzani (UFSC)
André Fujita (Universidade de São Paulo)
André Jasper (Universidade do Vale do Taquari - Univates)
Andre Koch Torres de Assis (Unicamp)
Andrea De Camargo  (USP)
Andrei Leitão (IQSC-USP)
Angela Wagener (PUC-Rio)
Antonia Tavares do Amaral (Instituto de Quimica, Universidade de Sao Paulo)
Antônio Álvares Silva (Faculdade de Direito da UFMG)
Antonio Otavio Patrocinio (Universidade Federal de Uberlândia)
Augusto Jaeger Junior (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)
Bernardo Carvalho (Universidade Federal de Minas Gerais)
Bruno Alexandre Pacheco de Castro Henriques (Universidade Federal de Santa Catarina)
Bruno Lopes  - Instituto Nacional de Câncer (INCA)
Camila Jericó-Daminello              
Carlos Alberto Martinez-Huitle (Universidade Federal do Rio Grande do Norte)
Carlos Eduardo Pereira (UFRGS)
Carlos Graeff (UNESP)
Carmen Lucia Branquinho - INT-Instituto Nacional de Tecnologia  e  no CETEM-Centro de Tecnologia Mineral (aposentada)
Carolina Nunes (Humanitat)
Cilene Lino de Oliveira (Universidade Federal de Santa Catarina)
Clovis Maia (Universidade de Brasília)
Daniel Lammel (UFPR)
Daniel Pecoraro Demarque (UnB)
Daniele De Aguiar (Universidade Federal de Minas Gerais)
Débora Gozzo (Universidade São Judas Tadeu - USJT)
Diogo Boito (Universidade de São Paulo - Instituto de Física de São Carlos)
Eduardo Henrique De Rose (Professor emérito da UFRGS)
Elisabeth Cheng (Instituto Butantan)
Estevão Chaves de Rezende Martins (Universidade de Brasília)
Evaldo Reischl  Universidade Federal do Rio Grande do Sul (Aposentado)
Evelyn Araripe  Grupo de Estudo e Pesquisa em Química Verde, Sustentabilidade e Educação (GPQV/UFSCar)
Fabio Armando Tal  (Universidade de São Paulo - Instituto de Matemática e Estatística)
Fábio César Scherer (Universidade Estadual de Londrina)
Fabrício Moreira (Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG)
Fernando Batista da Costa (Universidade de São Paulo, Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto)
Fernando Buarque de Lima Neto (Universidade de Pernambuco)
Fernando de Melo (Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas)
Fernando de Moraes Barros (UFC)
Fernando Hallwass (Universidade Federal de Pernambuco)
Gastao Bierrenbach Lima Neto (Universidade de São Paulo)
Gastao Krein (Instituto de Física Teórica, UNESP)
Giuliano Clososki (Universidade de São Paulo)
Guilherme Leite Gonçalves (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)
Guilherme Monteiro Gomes (Leibniz Institut für Neurobiologie, Magdeburg, Alemanha)
Guilherme Siqueira  (University of Pennsylvania)
Hans Ingo Weber (Prof Emérito PUC-Rio)
Heloisa Estellita (Fundação Getúlio Vargas)
Helton Defino (Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP)
Henrique Coelho Fernandes (Universidade Federal de Uberlândia)
Henrique Cukierman (UFRJ)
Hiram Larangeira de Almeida Jr (UFPEL / UCPEL)
Humberto Almeida Jr (Aalto University)
Igor Schneider (Universidade Federal do Pará)
Ilio Montanari (Universidade Estadual de Campinas)
Ingrid Oliveira de Nunes (UFRGS)
Irene Lorand-Metze (Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP)
Isabella Tardin Cardoso (Unicamp)
Izabel Moraes (Humboldt-Universität zu Berlin)
Jair Barboza (UFSC)
Ji il Kim (Universidade Federal de São Paulo - Unifesp)
João Cezar de Castro Rocha (UERJ)
João Paulo Papa (Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - UNESP/Bauru)
Joel Thiago Klein (UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ)
Joerg Schleicher (Universidade Estadual de Campinas)
Jorge Antonio Centeno (Univ. Federal do Paraná)
José Maurício Domingues (IESP-UERJ)
Juliana P. Perez (USP)
Juliano Zaiden Benvindo (Universidade de Brasília)
Júlio Cézar Adam (Faculdades EST)
Júlio Cezar Uili Coelho (Universidade Federal do Paraná)
Julio Gehring
Karin Potter (Universidade de Lisboa)
Karl Heinz Kienitz (Instituto Tecnológico de Aeronáutica)
Katrin Grit Gelfert (Instituto de Matemática, Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Laura Sobral - A Cidade Precisa de Você (BR), EDA (PT/DE), ISCTE (PT), TU WIEN (AT)
Leopoldo Waizbort (USP)
Letícia Faria Domingues Palhares (UERJ)
Luciana Villas Bôas (Faculdade de Letras, UFRJ)
Lucianno Ferreira Gatti (UNIFESP - Departamento de Filosofia)
Lucio Renno (Universidade de Brasília)
Luís Fernando Pita Gondim (Universidade Federal da Bahia)
Luis Rosa (Universität zu Köln)
Luiz Costa-Lima (PUCRJ)
Luiz Felipe Roris Rodriguez Scavarda do Carmo (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro)
Luiz Flavio Autran Monteiro Gomes (Centro Universitário Ibmec/Rio de Janeiro)
Luiz Gustavo da Cunha de Souza (Universidade Federal de Santa Catarina)
Marcelo de Araujo (Universidade do Estado do Rio de Janeiro e Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Marcelo De Bello Cioffi (Universidade Federal de Sao Carlos)
Marcelo Trovó (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Marcia Regina von Zeska Kress (Universidade de São Paulo)
Marcio Dorn (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)
Marco Aurelio De Paoli (Unicamp como Pesquisador Colaborador)
Marcos Costa (Instituto do Cérebro - UFRN)
Marcus Vinícius Telles Fadel
Maria da Conceicao de Sousa Vieira (Refinitiv - USA)
Maurício Moraes Zenker
MircoSolé Kienle (Universidade Estadual de Santa Cruz)
Nestor Luiz João Beck (Faculdade São Marcos)
Nicolau Beckmann (Novartis Institutes for BioMedical Research)
Nicole Fobe (Université Paul Valéry, Montpellier)
Nythamar De Oliveira (PUCRS)
Olexandr Zhydenko (UFABC)
Omar Abou El Seoud (IQ-USP-SP)
Omar Ribeiro Thomaz (Unicamp)
Otávio dos Anjos Leal (Universidade Federal de Santa Maria)
Patrícia Mattos (UFSJ)
Paula Ramos (Instituto de Artes / UFRGS)
Paulo de Mattos Pimenta (Universidade de São Paulo)
Paulo E. Faria Junior (Universität Regensburg)
Paulo Kaminski  (ESCOLA POLITÉCNICA DA USP)
Paulo Paes de Amdrade (Universidade Federal de Pernambuco)
Pedro Guzzo (Universidade Federal de Pernambuco - UFPE)
Pedro Luis Grande (UFRGS)
Pedro Migowski da Silva (UFRGS)
Pedro Salomao (Universidade de Sao Paulo)
Peter Hackspacher (Unesp)
Pollyana Ferreira dos Santos (Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg)
Raquel Lima Scalcon (FGV Direito SP)
Ricardo Beck (Entomo)
Robson Santos (Universidade Federal de Minas Gerais)
Rodrigo Guerizoli (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Rodrigo Michelin Iost (Instituto de Química de São Carlos)
Rodrigo Nicoletti (Universidade de São Paulo)
Rogério Santos Clemente (Santa Casa de Ponta Grossa)
Rudolf von Sinner (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)
Sérgio da Mata (Universidade Federal de Ouro Preto)
Sheila Christina Neder Cerezetti (Universidade de São Paulo)
Sibelle Vilaca (Università di Ferrara)
Simone Nunes Brandao (UESC)
Sueli de Oliveira Silva Lautenschlager  (Universidade Estadual de Maringá)
Suzana Velasco  (PUC-Rio)
Sylvio Henrique Neto (USP)
Taicia Fill (Universidade Estadual de Campinas)
Tercio Sampaio Ferraz (USP/PUC-SP)
Tereza Mendes (USP)
Umberto Hryniewicz (RWTH Aachen)
Vania Gomes Zuin (UFSCar)
Varadarajan Seshadri (Professor  Emerito  Universidade Federal de Minas Gerais Depto. de Eng. Metalúrgica e de Materiais)
Virginia Sita Farias  (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Vladislav Kupriyanov (UFABC)
Walter Waldman (Universidade Federal de São Carlos)
Yuri Pusep (IFSC/USP)